le diocèse en synode le diocèse en synode

Décès du Père Pierre Frappa, missionnaire du Sacré coeur

Nous recommandons à la prière du diocèse
le Père Pierre Frappa, missionnaire du Sacré-Cœur, qui a servi à Orléans entre 1985 et 2000,
décédé le vendredi 5 juillet 2019, à l'âge de 93 ans.


Ses funérailles ont été célébrées à Marseille, au Hameau des Accates, le 10 juillet 2019 à 15h30.

L’inhumation a eu lieu au cimetière de Château Gombert


"Au bout du chemin, on me dira : - as-tu vécu ?
– As-tu aimé ? Et moi, sans rien dire j'ouvrirai mon CŒUR rempli de noms".
Carte humoristique laissée par Pierre avec
des indications pour la célébration de ses funérailles

Biographie du Père Pierre Frappa

Ce 5 juillet 2019, premier vendredi du mois, Pierre FRAPPA nous a quittés, aux premières heures du jour, pour aller rejoindre la Maison du Père. Depuis quelques jours déjà, on sentait qu'il baissait et que sa fin pouvait être proche.

Pierre est né le 29 août 1925 à St Just Malmont (Haute Loire). Fils de Marius Frappa et de Joséphine Brunon. Il sera baptisé le 13 septembre 1925 à St Just Malmont. Il recevra la confirmation le 22 avril 1937 à Issoudun où il est entré à la Petite Ouvre (petit séminaire des Missionnaires du Sacré-Coeur) en 1936.
D'octobre 1944 à novembre 1945, il est à Marseille, La Bétheline, pour vivre le temps du noviciat. Il prononcera ses premiers voeux le 13 novembre 1945. Le voici de nouveau à Issoudun 1945/1946 où il
commencera la philosophie qu'il terminera à Strasbourg (1946-1947). Il vivra le scolasticat de théologie à Fribourg (Suisse) de 1947-1951. Il s'engagera définitivement chez les Missionnaires du Sacré-Coeur le
3 mars 1949
. Il recevra le diaconat le 13 mars 1951 et le sacerdoce le 22 juillet 1951.

Comme cela se faisait à l'époque, il fera ses premières armes (lui qui a été dispensé du service national !) comme professeur de 7ème, 6ème et professeur de chant à la Petite Œuvre de Trévoux dans l'Ain. En 1960, il est professeur de 5ème et de musique.

Septembre 1961, commence pour lui sa "carrière missionnaire" à St Denys de La Chapelle comme vicaire 1961-1971 : 1965 il devient économe, 1968 premier vicaire. A sa surprise et à celle de plusieurs, en septembre 1971, il devient maître des novices (de Gérard Blattmann et Michel Boulanger). En septembre 1979, le voici nommé curé de Denys de La Chapelle. Septembre 1985, il quitte cette mission paroissiale qui l'aura largement marquée pour aller à Orléans s'investir dans le monde de la santé. Il sera aumônier du Centre Hospitalier d'Orléans pour une mi-temps et l'autre mi-temps, il est attaché à la paroisse St Marceau, puis à la maison de retraite de La Chapelle St Mesmin et à la paroisse.

Le 15 septembre 2000, il rejoint Issoudun pour un ministère de disponibilité. "S'il me faut quitter Orléans, j'accepte cette nomination à Issoudun, avec cette réserve, précisée ensemble, qu'il s'agit d'un - ministère de disponibilité -, ponctuel, sans responsabilité immédiate, eu égard, en effet, à mes limites liées à l'âge et aux infirmités naissantes". Cette lucidité, sur sa personne, sera de courte durée, si l'on peut dire, car Pierre
va, comme à son habitude, s'investir corps et âme dans la mission… à l'hôpital d'Issoudun, chez les Petites Sœurs de l'Assomption et dans le ministère qu'il a toujours préféré : les baptêmes. C'était pour lui l'occasion de créer des liens, des contacts pour cheminer avec les personnes qui lui étaient confiées. Avant
même que le Pape François l'évoque, Pierre était un pasteur qui avait épousé "l'odeur des brebis"
. Il savait conquérir les coeurs (les âmes disait-on autrefois) par sa compassion, son écoute et l'accueil de la vie faite
de joies et de peines, de surprises et d'échecs
. En bon Missionnaire du Sacré-Coeur, il savait révéler à son interlocuteur qu'il était aimé de Dieu.

A l'occasion de la fermeture de la communauté de la paroisse à Issoudun (sept. 2009), il ira à la basilique qu'il découvre comme un lieu pastoral à part entière ! Lorsque va se mettre en place la nouvelle communauté internationale à la basilique, il devra envisager d'aller à l'EHPAD des Petites Soeurs de l'Assomption (29 déc. 2015). Puis ce sera son entrée à l'EHPAD "Le Hameau des Accates" à Marseille (21 sept. 2016). Passionné de MOZART, il devra se résoudre à ne plus entendre ce maître en raison de sa surdité croissante : un grand sacrifice pour lui.

Ce pasteur dans l'âme n'a jamais oublié ses racines, sa famille qui comptait beaucoup pour lui ainsi que les amis qu'il avait acquis au long de son ministère et avec qui il gardait des liens forts. Qu'il soit remercié pour sa passion de l'Évangile et qu'il devienne : pour sa famille, ses amis et ses frères MSC, un intercesseur auprès du Père des cieux.

Pierre était fidèle en amitié et dans la réponse qu'il a donnée à sa vocation. À Dieu Pierre !

Ses funérailles seront célébrées à Marseille, au Hameau des Accates, le 10 juillet 2019 à 15h 30. Il reposera au cimetière de Château Gombert, non loin de la Bétheline où il est devenu Missionnaire du Sacré-Coeur.
Qu'il repose en paix. Ne l'oublions pas dans nos prières.

Père Daniel Auguié, msc

10 / 07 / 2019

Et aussi sur ce thème

Aller plus loin

REJOINDRE DES CROYANTS PRES DE CHEZ MOI

Une communauté paroissiale vit et se réunit régulièrement près de chez vous. Pour les rejoindre, prendre contact :

Famille, couple, éducation, jeunes, solidarité, formation, prière, groupes de partage, écologie, rencontre avec des chrétiens d’autres onfessions, liturgie, vie professionnelle... Rejoignez un mouvement d’Eglise :

Onésime
non
communautés religieuses,prêtre
non
Pôle Beauce-Gatinais,Pôle Gatinais,Pôle Loire Est,Pôle Orléans Sud Sologne,Pôle Ouest,Pôle Orléans Bionne Forêt,Pôle Orléans Patay Ste Jeanne d'Arc
Non
texte
6917
Missionnaires du Sacré-Coeur (à Orléans)
Actualités
non
deces, pretre, missionnaire du sacre coeur, pierre frappa, deuil, actualite, eglise, catholique, diocese, orleans, dieu, foi, jesus, loiret